Сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ТВЕРСКОЙ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обеденный перерыв с 12:00 до 12:45
127051, г. Москва, Цветной бульвар, д. 15, к. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

dez-tverskoy@yandex.ru


Спасение на воде: о результатах, профилактике и первой помощи

07.11
18 November 2022
Спасение на воде: о результатах, профилактике и первой помощи

Спасение на воде: о результатах, профилактике и первой помощи

Ноябрьский семинар с работниками организаций Центрального округа столицы, прошедший в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», был посвящен вопросам безопасного поведения и соблюдения правил охраны жизни людей на водных объектах ЦАО Москвы.

«Поисково-спасательная станция «Крымский мост», расположенная в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, – единственная станция в Центральном округе Москвы. Она играет большую роль и в спасении людей, и в обеспечении безопасности граждан при проведении городских мероприятий. За летний период этого года сотрудники нашей станции провели более 1200 профилактических мероприятий по информированию населения, в том числе более 500 патрулирований на мотолодках. Итогом такой работы стало то, что в зоне нашей ответственности не было допущено ни одной чрезвычайной ситуации на воде с летальным исходом. В период с 1 июня по сегодняшний день работниками «Крымского моста» было спасено 9 человек. Кроме того, наши спасатели с недавних пор принимают участие в ликвидации разливов нефтяных загрязнений. Положительным результатом профилактической работы с детьми до 14 лет о безопасном поведении у водоемов можно считать то, что несчастные случаи с детьми в зоне ответственности нашей станции допущены не были. Хорошей практикой стало обучение нашими спасателями сотрудников парка приемам спасения», – проинформировал слушателей начальник поисково-спасательной станции «Крымский мост» Алексей Петров.

В свою очередь специалист отдела подготовки ПСС «Крымский мост» Ирина Керн при поддержке спасателя 1 класса станции Виталия Мельникова рассказала о первой помощи.

«При оказании первой помощи прежде всего нужно определить объект, который может агрессивно повлиять на человека, и устранить его.  Далее мы руководствуемся правилом «Не создай второго пострадавшего», то есть должны убедиться, что находимся в безопасности и не пострадаем», – разъяснила Ирина Керн.

На примере манекена Ambuman и детского манекена специалист показала, как проводить сердечно-легочную реанимацию взрослым и детям.

Семинар организован Управлением по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. В его работе приняло участие около 70 представителей территориальных органов власти, крупных предприятий и организаций ЦАО, в том числе должностные лица управ и ГБУ «Жилищник районов».  Следующее занятие состоится 20 декабря 2022 года.

Все новости