Сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ТВЕРСКОЙ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обеденный перерыв с 12:00 до 12:45
127051, г. Москва, Цветной бульвар, д. 15, к. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

dez-tverskoy@yandex.ru


Разбитый градусник не застанет врасплох

02.02
21 February 2023
Разбитый градусник не застанет врасплох

Человеческая память хранит много самой разной информации, степень полезности которой трудно оценить даже самому человеку. Однако к знаниям, которые послужат обеспечению безопасности, нужен особый подход. Например, знание правил поведения при разбитом градуснике поможет устранить опасность для здоровья, связанную с ядовитыми испарениями ртути.

Незаменимый атрибут домашней аптечки – ртутный градусник – при всем бережном отношении к нему каким-то непостижимым образом умудряется упасть и непременно разбиться. Знакомая ситуация? И в этом случае главное – не паниковать, потому что содержание жидкого металла в домашнем приборе порядка двух граммов, а этого недостаточно, чтобы нанести серьезный вред организму. Тем не менее, следует принять экстренные меры.

В первую очередь, вывести из комнаты, где разбился градусник, всех людей и животных, открыть форточку и плотно закрыть дверь, чтобы загрязненный воздух не попал в другие помещения.

Приступая самостоятельно к процессу демеркуризации, то есть удаления ртути из помещений, необходимо надеть резиновые перчатки, респиратор или влажную марлевую повязку.  Для сбора металла подойдут скотч или лейкопластырь, шприц, резиновая груша с тонким наконечником, смоченная в воде газета, мокрая вата, пластилин, медная пластинка, фольга.

Ртуть и разбившиеся части градусника нужно поместить в стеклянную банку с холодной водой для того, чтобы ртуть не испарялась. Надежно упакованное вещество нужно сдать в местный центр демеркуризации или в управляющую компанию. Собирать ртуть с помощью пылесоса или веника нельзя. Попавшие в щели шарики можно попытаться достать шприцем, грушей с тонким наконечником, спицей или толстой иглой.

Место разлива ртути следует обработать раствором марганцовки или хлорной извести, а контактировавшую с ртутью одежду лучше утилизировать.

«Разбитые градусники, как утверждают специалисты в области радиационной, химической и биологической защиты, – самая частая жалоба от населения, особенно в сезон простудных заболеваний. Если сделать демеркуризацию своими силами не представляется возможным, когда, например, вещество пролилось на батарею и мгновенно испарилось, необходимо сообщить по телефону 112 или 01. И в дальнейшем действовать так, как посоветует диспетчер», – рекомендует заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

Все новости