Сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ТВЕРСКОЙ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обеденный перерыв с 12:00 до 12:45
127051, г. Москва, Цветной бульвар, д. 15, к. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

dez-tverskoy@yandex.ru


Отдых будет безопасным

10.07
5 July 2023
Отдых будет безопасным

Жители мегаполиса, наверное, как никто другой научились ценить отдых после работы и в выходные дни. Поэтому желание сделать отдохновение максимально насыщенным и ярким ничуть не удивляет. В жаркие летние дни многие не мыслят свой отдых без купания в водоеме, даже если это место не предназначено для такого развлечения.

Объяснять отдыхающим, какие опасности таит в себе водоем, не пригодный для купания, – задача, за которую ежедневно в летний период берутся сотрудники Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ.

«Во время бесед с посетителями парков мы обращаем их внимание на знаки безопасности, размещенные у водоемов. В зонах для купания установлены таблички с надписью: «Купаться разрешено». За качеством воды в этих водоемах в течение купального сезона следит Роспотребназдор. В непосредственной близости от зон для купания работают медпункты и ведомственные спасательные станции. Список водоемов, сертифицированных для купания, можно найти в интернете – на сайте правительства Москвы», – рассказывает ведущий специалист Управления Степан Степанов.

Говоря о местах, запрещенных для купания, сотрудники Управления объясняют горожанам, что там не проводятся водолазное обследование дна и лабораторный контроль качества воды и песка, у пляжей нет специальных и безопасных входов в воду. В таких зонах отдыха работают общественные спасательные посты.

Правила поведения у воды ярко проиллюстрированы картинками на памятках, которые раздают работники Управления во время бесед с отдыхающими. Там же указан номер телефона экстренной службы 112, по которому в случае необходимости нужно вызывать спасателей.

«Нередко, принимая решение купаться в водоеме или нет, люди руководствуются внешним его осмотром. И важным критерием, на их взгляд, тут выступает наличие живности. Однако животные и рыбы, обитающие в водоеме, не являются показателем его чистоты и не указывают на его безопасность для человека. В Центральном округе Москвы нет мест, пригодных для купания. Отдохнуть у воды можно в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького, на Пушкинской и Крымской набережных реки Москвы, у Калитниковского, Новоспасского, Екатерининского пруда. Отдыхающих также ждут Красногвардейские, Новодевичьи и Патриаршие пруды», – информирует заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

 

Все новости