Сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ТВЕРСКОЙ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обеденный перерыв с 12:00 до 12:45
127051, г. Москва, Цветной бульвар, д. 15, к. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

dez-tverskoy@yandex.ru


Кондиционер должен быть источником прохлады, а не пожара

03.07
29 July 2023
Кондиционер должен быть источником прохлады, а не пожара

В жаркий летний день, долгое время находясь на улице под палящими солнечными лучами, мечтаешь о прохладном помещении. Вот уже несколько десятилетий наши дома и офисы, автомобили и автобусы охлаждает такое полезное изобретение человечества, как кондиционер. Но, как это часто бывает, полезное не всегда оказывается безопасным. И кондиционер не исключение.

По мнению специалистов, загорание самого кондиционера может произойти только в случае заводского брака. Чаще всего пожары происходят из-за подключения кондиционера в уже имеющиеся сети, нерассчитанные на подобные нагрузки.

Поэтому проводку для сплит-системы рекомендуется делать отдельно, «запитавшись» напрямую от электрощитка с обязательной установкой автоматов отключения.

При монтаже электропроводки нужно использовать не алюминиевые, а медные, трехжильные провода, диаметром не менее 2,5 миллиметра. Мощность автомата отключения зависит от мощности самой сплит-системы и составляет от 16 до 25 ампер.

Провод кондиционера не должен быть перекручен, пережат чем-то или слишком сильно натянут. Подключать его нужно непосредственно к розетке, то есть использовать удлинители, переходники и другие подобные системы крайне нежелательно.

Поскольку наружный блок выделяет горячий воздух, необходимо позаботиться о том, чтобы рядом с ним не находились горючие материалы. И уж конечно, нельзя накрывать кондиционер тканью и другими воспламеняющимися материалами или сушить на нем вещи.

«Чтобы безопасно наслаждаться свежестью и прохладой, которыми нас обеспечивает система кондиционирования, нужно, прежде всего, соблюдать требования, прописанные в инструкции к вашему изделию. Большинство кондиционеров нельзя оставлять на полной мощности на долгое время. Старайтесь делать паузы после каждых 1,5-2 часов работы, нежелательно включать устройство на всю ночь и ни в коем случае нельзя оставлять его, если вы уходите из дома. Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких! В случае возникновения пожара звоните по номеру «112», – рекомендует заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

ФОТО: из открытых источников

Все новости