Сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ТВЕРСКОЙ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обеденный перерыв с 12:00 до 12:45
127051, г. Москва, Цветной бульвар, д. 15, к. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

dez-tverskoy@yandex.ru


Вы прибыли на станцию «Безопасность»!

12.11
30 November 2022
Вы прибыли на станцию «Безопасность»!

Примерно так приветствовали участников квеста «ПРО МС» на локации Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. Квест «ПРО МС» организован молодежными советами органов исполнительной власти Москвы при поддержке Агентства общественных проектов для знакомства населения с профессиональной деятельностью различных ведомств города Москвы через сообщества молодых специалистов. В пилотном проекте приняли участие сами же члены молодежных советов, которые могли оценить представления об отрасли своих коллег из других ведомств и дать обратную связь по доработке проекта.

По задумке организаторов мероприятия, его участники должны были на площадке ПРОстранства «Лица» пройти маршрут из 10 локаций-станций, на которых организаторы-представители молодежных советов представляли свою отрасль, показывали мастер-классы, проводили блиц-опросы и игры.

На станции Департамента ГОЧСиПБ одним из организаторов выступил сотрудник Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Степан Степанов. Здесь участников квеста ознакомили с задачами учреждения и его подведомственных организаций, после чего провели блиц-опрос по «пройденной теме». В трех зонах локации организаторы провели со слушателями инструктаж по сердечно-легочной реанимации, по оказанию помощи пострадавшему при попадании инородного тела в дыхательные пути и по остановке кровотечения. Полученные теоретические знания команда применила на практике, получая за пройденные задания пазлы, из которых в финале выстраивали картинку.

WBoF7_dPbro.jpg

«Мне как представителю Молодежного совета при Департаменте ГОЧСиПБ было интересно познакомиться с представителями Молодежных советов других Департаментов – с людьми, готовыми поделиться ценным опытом и конкретными решениями проблем улучшения качества жизни горожан и облика Москвы. На своей локации я обучал участников квеста на манекене Гоше проводить сердечно-легочную реанимацию. Было приятно видеть, как «оживал» у ребят наш пострадавший», – поделился своими впечатлениями о мероприятии Степан Степанов.

MX_ALHQHkZk.jpg

Особый интерес вызвало практическое задание по отработке действий по вызову экстренных служб и ликвидации возгорания на Многофункциональном интерактивном учебно-тренировочном комплексе средств тушения пожара. Тренажер имитирует звуковое сопровождение возгорания, шума пламени пожара, тушения, шума работающего огнетушителя. Перед тем, как приступить к ликвидации очага возгорания, участникам нужно было нажать кнопку «старт», позвонить в Службу 112, ответить на вопросы виртуального диспетчера пожарной охраны и сообщить о пожаре. Перекрыв газовый кран и отключив электроэнергию в электрическом шкафу, участники квеста принимались с помощью огнетушителя тушить «пожар», изображенный на стойке оборудования. Соответствующие датчики фиксировали и передавали данные на компьютер, где специальное программное обеспечение анализировало данные и выдавало заключение об эффективности тушения. Если «пожар» не потушен в установленный срок, тест не пройден. К слову сказать, на локации Департамента ГОЧСиПБ все команды успешно справились с предложенными заданиями.

 «Значимость квеста «ПРО МС», на мой взгляд, – в расширении участниками состязания представлений о деятельности московских департаментов. Благодаря новейшим технологиям и формату квеста получение теоретических знаний и формирование практических умений превращается в увлекательнейшее занятие. Немаловажным считаю и налаживание в ходе проекта межведомственных контактов в молодежной среде», – отметил начальник Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Рябцев.

Все новости