Сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ТВЕРСКОЙ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обеденный перерыв с 12:00 до 12:45
127051, г. Москва, Цветной бульвар, д. 15, к. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

dez-tverskoy@yandex.ru


Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать

02.11
23 November 2022
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать

В Москву пришла настоящая зима. По сообщению синоптиков, сугробы выросли до климатической нормы декабря – 12 сантиметров, а значит, и сковавший пруды лед скоро окрепнет и достигнет нужных 25 сантиметров, чтобы можно было наконец предаться любимому многими зимнему развлечению – катанию на коньках. Эта зимняя потеха была привезена в Россию Петром I из Голландии, где русский царь научился кататься на коньках. Считается, что он и усовершенствовал коньки, придумав привинчивать лезвия прямо к обуви. Сначала небольшие катки заливались в усадьбах петербургской и московской знати для увеселения гостей, а в середине XIX века в Москве появился первый общественный каток на Петровке, у дома 26/9. Постепенно катки становятся популярным местом отдыха жителей города, на них проходят соревнования по скоростному бегу на коньках, хоккейные турниры на первенство Москвы. Студентами и учащейся молодежью был особенно «почитаем» каток на Патриарших прудах. К слову сказать, в докладе комиссии о пользах и нуждах общественных в Городскую думу от 2 октября 1895 года рассматривался вопрос о предоставлении льгот учащимся при пользовании городскими катками. Патриарший пруд знаменит и тем, что на него привозил кататься на коньках своих дочерей писатель Лев Николаевич Толстой, упоминал он этот каток и в романе «Анна Каренина». А одно из стихотворений поэтессы Марины Цветаевой, родившейся недалеко от Патриарших прудов, называется «Каток растаял». На другой знаменитый каток на Чистых прудах в начале ХХ века предприниматели зазывали москвичей «покататься на коньках на столичный и европейский манер». У катка на зимний период выстраивалась чайная, а в праздничные дни на специально сооруженной эстраде на берегу пруда разыгрывались целые представления. С 1913 года каток на Чистых прудах был местом проведения любительских соревнований по хоккею. В фильме «Покровские ворота» ледовая площадка мелькнула в одном из эпизодов.

_sitefiles_News_7PSZIFFRJqylUE84aLGOmN4A1JI4lVFX.png

В этом году в Центральном округе столицы катки на Чистых и Патриарших прудах вновь откроют для любителей прогулок на коньках. Но случится это не ранее, чем толщина льда, как уже было сказано выше, достигнет 25 сантиметров. А пока… сотрудники Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы проводят у водоемов профилактическую работу с жителями города об опасности выхода на тонкий лед.

_sitefiles_News_Bgpif7OontH_xLLThTmx43tjxRW35qPG.png

«До наступления устойчивых морозов лед непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится пористым и слабым. Рассказывайте детям о коварстве непрочной ледяной поверхности водоемов, а главное – не оставляйте их без присмотра! Для предупреждения несчастных случаев на водоемах столицы располагаются знаки «Выход на лед запрещен!» с указанием индивидуального номера, который необходимо сообщить при чрезвычайной ситуации экстренным службам для оперативного прибытия спасателей. Будьте бдительны! Соблюдайте правила безопасности и будьте здоровы!» – рекомендует заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков.

_sitefiles_News_Omkm0_kIh3UNT9omSFN5_I_T68NFdUBc.png

Все новости