Сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Тверской
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ТВЕРСКОЙ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обеденный перерыв с 12:00 до 12:45
127051, г. Москва, Цветной бульвар, д. 15, к. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

dez-tverskoy@yandex.ru


Ко Дню советской пожарной охраны: разговор о веке нынешнем и веке минувшем

11.04
16 April 2024
Ко Дню советской пожарной охраны: разговор о веке нынешнем и веке минувшем

 

«Основанием для учреждения привычной нашему и более старшему поколению пожарных праздничной даты стал изданный 17 апреля 1918 года Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в становлении и развитии пожарной охраны. Этим документом предусматривались разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров и другие меры», – рассказывает сотрудник Управления.

Рассказывая  о том, как менялась пожарная охрана, специалист отметил технический прогресс: «Улучшились экипировка пожарных и средства для спасения людей. Появилась современная пожарная и аварийно-спасательная техника, автоматические установки пожаротушения, робототехнические системы и комплексы. Эффективным средством наблюдения за пожарной ситуацией в лесных зонах стали беспилотные летательные аппараты».

А неизменным в службе, по мнению собеседника, остается одно – люди, готовые работать и в любой момент прийти на помощь нуждающимся.

Сам Игорь Занятьев никогда не воспринимал свою профессию как слишком опасную – «работа как работа». Может быть, все дело в том, что в пожарные он попал «по призыву» – в 1992 году был призван на срочную службу и принят в первую бригаду по охране Москвы рядовым пожарным. В 1993 году остался на сверхсрочную службу, а вскоре окончил Академию государственной противопожарной службы МЧС России.

Свою трудовую деятельность будущий сотрудник Управления по ЦАО начал в столичной пожарно-спасательной части №43, затем довелось служить начальником караула в 37-й пожарной части, заместителем начальника специализированной части №32 по тушению крупных пожаров, заместителем начальника отдела организации подготовки применения сил Управления ГОЧС Южного административного округа и старшим инспектором отдела экстренного реагирования Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве.

«Хорошо помню атмосферу в дежурном карауле. Это постоянная готовность к выезду, когда пожарные, несмотря на их кажущийся мирный, спокойный вид, по первому же сигналу тревоги за 40 секунд надевали боевую одежду и мчались на выезд», – вспоминает специалист.

Сравнивая трудности в работе пожарных «прежде» и «теперь», Игорь Занятьев отмечает, как сложно было раньше столичным огнеборцам в минимально короткий срок прибыть к месту вызова, а с появлением в Москве выделенных полос стало возможным сократить время прибытия пожарных подразделений до 10 минут.

«Значительно облегчило работу пожарным и недавнее устройство в московских дворах площадок для установки пожарной техники. А пока их не было, даже установить автоцистерну, подключить пожарные рукава, установить разветвления было проблематично», – говорит сотрудник Управления.

Опыт работы в пожарной охране пригодился Игорю Занятьеву и после службы, когда в садовом товариществе на одном из участков загорелась баня.

«При виде горящего объекта у меня четко сработал алгоритм действий при пожаре: звонок в пожарную охрану, оповещение людей о возгорании, тушение пожара «ведрами в цепочку» и с помощью шанцевых инструментов и подручных средств, организация пеших маршрутов патрулирования для того, чтобы своевременно обнаружить угрозу перехода огня на соседние строения. В общем, возглавил руководство тушением пожара до прибытия пожарного подразделения», – делится пожарный (не «бывший пожарный», потому что, как видим, бывших пожарных не бывает).

Суровую профессию огнеборца, по мнению собеседника, вполне можно сочетать с любовью к искусству. Игорь Занятьев – частый посетитель московских театров.

Как любящий отец, вслед за мудрыми педагогами, он считает, что «воспитание – это не навязывание правил или утверждение своей значимости в глазах детей», поэтому при всем своем уважении к профессии пожарного Игорь Занятьев не намерен навязывать свой выбор сыну, полагая, что каждый человек сам строит свою судьбу.

В преддверии праздника сотрудник Управления по ЦАО желает всем здоровья и долгих лет жизни: «Пожарным желаю, по традиции, сухих рукавов, а гражданам – чтобы жизнь была спокойней, а помощь огнеборцев не понадобилась».

Все новости